Главная Записи Рынок акций

20.07.2018, 15:39

Кселл выпустил негативную отчетность за 1-е полугодие 2018 года

Категории: Рынок акций, Казахстан, KCEL KZ / KCEL LI

Сегодня Кселл опубликовал свою финансовую отчетность за 1-е полугодие 2018 года. Компания, как всегда, отчитывается самой первой на KASE, но ценой подачи документов в весьма сокращенном виде (без всех необходимых примечаний). В связи с этим по некоторым статьям отчета о прибыли были допущены необходимые предположения для восстановления полной и конструктивной картины. Здесь же можно отметить, что Кселл ретроспективно произвел корректировку данных в силу вступления в действие МСФО 15, но опять-таки не критично. В целом выпущенная квартальная отчетность Кселл характеризуется негативно (главный исполнительный директор Арти Отс в своем обращении к инвесторам назвал 2-й квартал сложным, см. стр. 4).


Выручка Кселл за 1-е полугодие 2018 года повысилась на 1,4%. Это – слабее прироста, показанного в 1-м квартале 2018 года (+2,4%), но в общем и целом укрепляет точку зрения о том, что выручка компании стабилизировалась после падения в 2015 и 2016 годах и нулевого прироста в 2017 году. В то же время, хотя известно, что на протяжении последних полутора лет Кселл демонстрирует жесткий контроль над ростом операционных расходов, в 1-м полугодии 2018 года их более высокого роста над темпом выручки избежать не удалось (+7,1%), что обернулось новым снижением рентабельности. Некоторое невыясненное, с бухгалтерской точки зрения, влияние принесли сформированные компанией резервы, поскольку она вновь оказалась втянута в административные тяжбы – по налогам и по нарушению авторских прав. Об этом можно прочитать в ее отчете (см. стр. 11).

Неденежная скорректированная операционная прибыль Кселл после выплаты налога за 1-е полугодие 2018 года была оценена на уровне 10,0 млрд. тенге и понизилась против соответствующего показателя прошлого года на 19,1%. Хотя в 1-м полугодии 2018 года компания отразила в итоге рост конечного показателя чистой прибыли (+38,0%), связано это было исключительно с понижением отчетных расходов на налогу на прибыль. Судя по всему, влияние на последние оказало снижение обязательства по отсроченному налогу. Это – временное решение.

Следует отметить, что за 1-е полугодие 2018 года Кселл отразил снижение капитальных затрат на 12,6%, что соответствует ранее показанной динамике за 1-й квартал 2018 года (-15,8%). Уровень капекса компании продолжает находиться ниже амортизационных расходов периода, что позволяет Кселл, по крайней мере, на текущем этапе своего развития выплачивать всю свою прибыль на дивиденды.

Между тем, учитывая, что не так давно регуляторный орган Казахстана одобрил продажу контрольного стейка в Кселле Казахтелекому, есть риск ослабления наблюдаемого жесткого контроля над оперрасходами уже в обозримом будущем. Это является проблемой в условиях сохранения в стране высокой инфляции, а также принимая тот факт, что регуляторы в рамках своего одобрения сделки запретили компании повышать тарифы в ближайшие три года (это стало самой неприятной новостью). Кроме того, планируемый выход действующих мейджеров из компании позволяет предположить, что в будущем поменяется ситуация и с капитальными затратами с негативным эффектом на дивидендную способность. Как известно, потенциальный покупатель Кселл, Казахтелеком, является государственной компанией и соответственно находится под влиянием госрешений, которые далеко не всегда руководствуются фактором максимизации прибыли. Так, например, компания может включиться в реализацию проекта 5G (более ускоренными темпами), который сейчас уже начал обсуждаться в стране, хотя находится лишь на половине пути по внедрению 4G (см. стр. 4).

Характеризуя изменения баланса, можно отметить, что за прошедшее 1-е полугодие 2018 года денежная позиция Кселл ухудшилась на 4,8 млрд. тенге до 7,9 млрд., что отчасти было связано с выплатой дивидендов, а отчасти – с уменьшением долга.

Таким образом, я подтверждаю свою оценку акций Кселл на уровне 730 тенге за штуку. Остается напомнить, что ранее рекомендация «сэлл» была отозвана в связи с неясностью ценовых и прочих условий продажи контрольного стейка Казахтелекому.

 

Связанные статьи на Корнере:

Кселл выпустил нейтральную отчетность за 1-й квартал 2018 года (20.04.18)

Кселл выпустил отчетность за 2017 год немного лучше ожиданий (26.01.18)

Претендентом на покупку Кселл назван Казахтелеком. Эффект от потенциальной сделки? (11.01.18)

Кселл показывает жесткость в контроле над оперрасходами, но о явном позитиве речи пока не идет (19.10.17)

Кселл опубликовал отчетность за 1-е полугодие, рекомендация сэлл остается в силе (20.07.17)

Кселл уже не тот: оценка 730 тенге на акцию и рекомендация «продавать» (16.07.17)

Создано: 20.07.2018, 15:39
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет