Вопрос на миллион: когда ФРС начнет сворачивать монетарные стимулы?

05.01.2021 в 16:42

2020-й стал для ФРС и американских чиновников с правительства и Конгресса сложным годом. Но предстоящий год-два обещает быть еще сложнее...

2020-й стал для ФРС и американских чиновников с правительства и Конгресса сложным годом. Показательно, что несмотря на большую эмиссию денег, пандемия коронавируса и экономический кризис лишили кресла президента Дональда Трампа.

Но предстоящий год-два обещает быть еще сложнее, поскольку на фоне вакцинации населения и ожидаемого восстановления экономики США Федрезерв должен задумываться над недопущением излишнего ценового давления и правильно выбрать момент изъятия ранее выпущенных средств.

Тем временем на рынке уже говорят о риске инфляции, причем во второй раз за 5 месяцев. В соответствии с последним опросом Bloomberg, ожидаемая инфляция в США достигла 2%, что является максимумом с 2018 года (MarketTwits, 05.01.2021, 00:54)! В цене растут золото и биткоин, тогда как индекс доллара продолжает падать.

Ранее инфляционные ожидания в США существенно возросли к сентябрю 2020 года, что видно на графике выше. И тогда их рост, видимо, уже напугал руководителей ФРС. На ежегодном Симпозиуме в начале сентября глава Феда Джером Пауэлл даже объявил «новый подход к определению монетарной политики», сообщив в очень завуалированном ключе, что регулятор будет добиваться инфляции в среднем на уровне 2% с течением времени и допустит ценовое давление в периоды слабости. Благо, вторая волна ковида преломила рост инфляционных ожиданий, отодвинув перспективу ужесточения фискально-монетарной политики. Более того, в декабре Конгресс США смог даже принять новую госпомощь на 900 млрд. долларов, что, конечно, подогрело финансовый рынок.

В настоящий момент ФРС, судя по всему, заняла выжидательную позицию из-за большого числа неизвестных факторов в уравнении вакцинации – это и вторая волна ковида, и более заразный штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании, и не совсем гладкий процесс вакцинации. Но очевидно, что перспектива полного прививания населения является для финансового рынка, привыкшего к госдотациям, скорее, плохой новостью, нежели хорошей. С учетом, что в планах официальных лиц осуществить вакцинацию больше половины населения развитых стран к середине 2021 года, к этому времени ожидается рост спекуляций об ужесточении монетарной политики ФРС…

 

К сведению, эмитированная фискально-монетарная помощь США в 2020 году

Помощь в подавляющем объеме была выпущена в начале пандемии в марте. К началу июля анонс новых мер прекратился и возобновился лишь ограниченным объемом в декабре.

3 марта ФРС осуществила внеплановое снижение ключевой ставки на 50 базисов до 1,0-1,25%. 13 марта президент США объявил в стране ЧП, получив доступ к 50 млрд. для борьбы с коронавирусом. 15 марта ФРС осуществила внеплановое снижение ключевой ставки на 100 базисов до 0-0,25% и объявила о намерении увеличить свой баланс как минимум на 700 млрд. долларов США в ближайшие недели. 17 марта ФРС объявила о запуске программы скупки краткосрочного корпоративного долга напрямую у компаний-эмитентов (CPFF). 18 марта президент США подписал законопроект о программе помощи американским домашним хозяйствам и фирмам на сумму 1 трлн. долларов США. 19 марта ФРС объявила о запуске 3-й по счету, кредитной программы по поддержке ПИФов денежного рынка. 23 марта ФРС сняла границы с программы ФРС по скупке активов. 26 марта Конгресс США согласовал законопроект о программе помощи американским домашним хозяйствам и фирмам на 2 трлн. долларов США. 9 апреля запуск программы ФРС для поддержки МСБ и муниципалитетов на 2,3 трлн. долларов США. 23 апреля Конгресс США согласовал законопроект о программе помощи экономике на 0,484 трлн. долларов США. 15 июня ФРС объявила о намерении скупать корпоративные облигации на вторичном рынке в рамках программы SMCCF. 20 декабря Конгресс США согласовал пакет экономической помощи на 900 млрд. долларов США

 

К сведению, заседания ФРС в 2021 году

Текущее значение ключевой процентной ставки ФРС – 0-0,25% (изменение за год – минус 150 базисных пунктов). В 2021 году ФРС соберет, как обычно, 8 заседаний Комитета по операциям на открытом рынке, FOMC (ссылка).

26-27 января. 16-17 марта (+ экономические прогнозы). 27-28 апреля. 15-16 июня (+ экономические прогнозы). 27-28 июля. 21-22 сентября (+ экономические прогнозы). 2-3 ноября. 14-15 декабря (+ экономические прогнозы).

Голосующими членами FOMC на 2021 год являются следующие должностные лица ФРС (ссылка):

Джером Пауэлл, Совет управляющих, председатель ФРС. Джон Уильямс, ФРБ Нью-Йорка, заместитель председателя ФРС. Лаэл Брейнард, Совет управляющих. Рэндал Куорлис, Совет управляющих. Ричард Кларида, Совет управляющих. Мишель Боуман, Совет управляющих. Кристофер Уоллер, Совет управляющих. Чарльз Эванс, ФРБ Чикаго. Томас Баркин, ФРБ Ричмонда. Рафаэль Бостик, ФРБ Атланты. Мэри Дэли, ФРБ Сан-Франциско.

 

Связанные статьи на Корнере:

Инвестиционная стратегия JI на 1-е полугодие 2021 года (23.12.2020)

Pfizer и BioNTech сообщили об успехе; акции отреагировали ростом. Но что дальше? (09.11.2020)

Трудный выбор Джерома Пауэлла (04.09.2020)