Главная Записи Общество

07.06.2022, 23:12

Впечатления от форума "Энергия нового поколения"

Категории: Общество, Персоны, Казахстан

На выходных побывал на форуме "Энергия нового поколения" в Алматы. Мероприятие было расчитано на молодых предпринимателей (студентов), и выступления спикеров получились, скорее, мотивационными.

Интересно, что последним выступал Мухтар Джакишев, и мне как человеку, который ниразу не сталкивался ни с ним, ни с его высказываниями, было интересно послушать его - в первую очередь, чтобы понять, за что его так любят в народе.

Но обо всем по-порядку: первым выступил Азат Абыкен, насколько я понял, успешный шоумен. Не сразу, но в общем понравился; есть в нем какая-то харизма вперемешку с выстраданным опытом. Но, тем не менее, именно его выступление возродило старый, актуальный вопрос: позволяет ли человеку успех в бизнесе рассуждать о таких сложных темах, как религия, экономика, политика? Я думаю, что нет!

После поделился своим опытом Арманжан Байтасов. Было много речей про лихие 90-е, про текущее время. Но автоматически возникал вопрос: а что на счет середины карьеры?

Следом выступил Сырым Иткулов, выступивший по своей теме гладко, но довольно скучно, или просто скучно (можно вспомнить презу с кучой текста про миссию итд).

На обед форум подал господина Турлова, и было видно, что толпа его знает и благоволит. В целом говорил он разумные мотивационные мудрости, но одно мне не понравилось: что инфляция в КЗ - привозная. Это, конечно, бред.

Наконец, выступил Мухтар Джакишев. Выступал он долго, хорошо. В общем стало понятно, за что его любят и уважают: умелый управляющий, поднявший Казатомпром, политзаключенный, эдакий опытный и рассудительный дядька. Но я не я, если бы, конечно, не нашел минусы и в его выступлении. И мне не понравились 2 вещи: 1) о том, что какой-то отрасли надо помочь субсидированными кредитами (точно не помню какой, по-моему сельхозке) и 2) о том, что он рекомендует Нурлана Смагулова на пост руководителя автопрома, что-то такое.

В частности, первое предложение выдает в нем человека с небольшими экономическими знаниями (он кстати в начале выступления пошутил, что в стране много экономистов, но мало экономики - именно так!). Субсидии, госпомощь, припарки - ну не строится так экономика! Экономический рост идет через кардинальное снижение инфляции и инфляционных ожиданий, как в развитых странах, и точка! Поэтому, можно заключить, что он опытный, да, но от экономтеории все-таки далек.

По второму вопросу можно контраргументировать в другом ключе: автопрома вообще не должно было быть у Казахстана! Не наше это. Здесь надо вспомнить принцип: когда субъект выбирает что-то, он автоматически отказывается от чего-то другого. Достаточно сказать, что автопром - сектор высоких технологий, которых у страны не было и нет. А это госвмешательство в рыночные процессы выходит Казахстану боком: долгое вхождение в ВТО, пошлины, ограниченное присутствие брендов, девальвационно-инфляционные перекосы, нерыночные барьеры (утильсбор итд), дефолты производителей и в итоге дефицит и дорогие авто.

И чисто субъективно, смотря на то, что происходит с ценами на авто в КЗ, кандидатура Смагулова на пост вышеуказанного руководителя является оч и оч спорной. Умеет заварачивать продукт в красивую упаковку, как Каспи? - да. Но вклад в экономику - это про другое. И это я еще политкорректен.

Вот такой вот форум. Но студентам, очевидно, было интересно и весело :)

Создано: 07.06.2022, 23:12
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет