Главная Записи Валюты

31.05.2018, 18:14

Динамика USD/KZT в мае 2018 года

Категории: Валюты, Макроэкономика, Казахстан

Основываясь на данных утренних торгов долларом США на KASE, можно констатировать, что за май 2018 года курс USD/KZT повысился на скромные 1,95 тенге – с 327,45 до 329,40. Видно, что ослабевающая динамика апреля была остановлена сразу же, как только в стабильное состояние пришел курс российского рубля. В то же время следует отметить, что курс тенге после этого так и остался крепок конкретно по отношению к рублю, тогда как в целом с октября 2017 года (по мере роста цен на нефть) подвержен ясной ревальвационной динамике.


Следует отметить, что Национальный Банк Республики Казахстан, несмотря на сохранение в стране ползучей инфляции, продолжает снижать базовую ставку и по результатам трех последних заседаний от 15 января, 5 марта и 16 апреля понизил ее в общей сложности на 100 базисных пунктов – с 10,25 до 9,25%. При текущей монетарно-фискальной политике страны, строящейся по-прежнему на наращивании инвестиций в экономику, по сути, без оглядки на показатель инфляции, становится все более очевидным, что в краткосрочной перспективе тенге подвержен риску номинальной ревальвации (ускоренной реальной ревальвации), тогда как в долгосрочной перспективе – риску очередного девальвационного шока. То есть всему тому, что было в недалеком прошлом. Это – голландская болезнь.

Долгосрочный прогноз по рынку акций Казахстана является негативным. Остается напомнить, что следующее заседание по базовой ставке Национального Банка состоится 4 июня. Решения казахстанского регулятора более не комментируются, но совсем не исключено, что НБРК на следующем заседании вновь пойдет на снижение базовой ставки.

 

Связанные статьи на Корнере:

Инфляция в Казахстане в апреле – 0,4% и 6,5% в месячном и годовом выражении соответственно (03.05.18)

Динамика USD/KZT за апрель 2018 года: курс тенге показал весьма сдержанную реакцию на ослабление рубля (28.04.18)

Вопрос на миллион: о неработающем банковском мультипликаторе в Казахстане (09.04.18)

На те же грабли: Нацбанк понизил базовую ставку сразу на 50 базисов, несмотря на ползучие уровни инфляции, реальное укрепление тенге и неработающий банковский мультипликатор (15.01.18)

Создано: 31.05.2018, 18:14
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет