Главная Записи Прочее

23.11.2023, 20:13

20 самых распространенных инвестиционных ошибок

по версии CFA Institute

CFA Institute в своем докладе представил 20 наиболее распространенных ошибок, которые совершают инвесторы. Я нашел это интересным и специально для читателей сайта Corner перевел его на русский язык.

---

CFA Institute — это международная организация, предоставляющая профессионалам в области инвестиций обучение, этический кодекс и несколько программ сертификации. Основная задача - определение и поддержание высоких стандартов для инвестиционной индустрии.

---

Никто не застрахован от ошибок, включая лучших инвесторов в мире. К счастью, инвестиционные ошибки со временем могут стать ценными уроками, предоставляя инвесторам возможность получить представление об инвестировании и создать более устойчивые портфели.

Внизу представлены 20 главных ошибок, на которые инвесторам следует обратить внимание, по данным CFA Institute:

1. Завышенные ожидания

Наличие разумных ожиданий доходности помогает инвесторам смотреть в долгосрочную перспективу, не реагируя эмоционально.

(15,6% - столько непрофессиональные инвесторы ожидают получить за год, 7% - ожидания на год у проф инвесторов).

2. Отсутствие инвестиционных целей

Часто инвесторы сосредотачиваются на краткосрочных доходах или последнем инвестиционном увлечении вместо своих долгосрочных инвестиционных целей.

(59% инвесторов заявляют, что их главная цель - долгосрочный рост).

3. Отсутствие диверсификации

Диверсификация не позволяет одной акции сильно повлиять на стоимость вашего портфеля.

(лишь 21,4% акций превосходили рынок в течение 20 лет по статистике с 1927 по 2020 годы).

4. Фокус на краткосрочной перспективе

Легко сосредоточиться на краткосрочной перспективе, но это может заставить инвесторов пересмотреть свою первоначальную стратегию и принимать необдуманные решения.

(комиссионные потери инвесторов с краткосрочным взглядом на рынок на 50% выше).

5. Покупка по высокой цене и продажа по низкой

Поведение инвесторов во время колебаний рынка часто снижает общий результат портфеля.

(2% - среднегодовая потеря инвестора в доходности при покупке на максимуме и продаже на минимуме против стратегии "купи и держи").

6. Слишком частая торговля

Одно исследование показало, что наиболее активные трейдеры уступали фондовому рынку США в среднем на 6,5% в год.

(6,5% - среднее отставание наиболее активных инвесторов от американского фондового рынка).

7. Выплата слишком больших комиссий

Комиссионные сборы могут существенно повлиять на общую эффективность ваших инвестиций, особенно в долгосрочной перспективе.

(0,4% - средний размер комиссии для ETF и хедж-фондов в 2022 году).

8. Чрезмерное внимание к налогам

В то время как сбор налоговых убытков может повысить доходность, принятие решения исключительно на основе его налоговых последствий не всегда может быть оправданным.

9. Нет регулярной проверки

Проверка своего инвестпортфеля на ежеквартальной или ежегодной основе позволит убедиться, что вы не сбились с пути или что ваш портфель нуждается в ребалансировке.

10. Недопонимание риска

Слишком большой риск может вывести вас из зоны комфорта, но слишком малый риск может привести к снижению доходности, которая не позволит достичь ваших финансовых целей. Найдите правильный баланс для вашей личной ситуации.

11. Незнание своих результатов

Часто инвесторы на самом деле не знают эффективности своих инвестиций. Просмотрите свои доходы, чтобы понять, достигаете ли вы своих инвестиционных целей с учетом комиссионных сборов и инфляции.

12. Реакция на средства массовой информации

Негативные новости в краткосрочном периоде могут вызвать страх, но помните, что нужно сосредоточиться на долгосрочной перспективе.

(72% - столько времени рынок имеет положительную доходность по статистике с 1920 года).

13. Забываем об инфляции

Исторически инфляция в США составляла в среднем 4% в год.

(через 1 год при такой инфляции $100 превратятся в $96, а через 20 лет - в $44).

14. Пытаемся рассчитать время выхода на рынок

Выбрать подходящее время на рынке чрезвычайно сложно. Оставаясь на рынке, можно получить гораздо более высокую прибыль по сравнению с попытками точно рассчитать время выхода на рынок.

15. Отсутствие должной проверки

Проверьте учетные данные вашего консультанта на таких сайтах, как BrokerCheck, где представлена их трудовая книжка и жалобы.

(в Казахстане вы можете проверить брокера на наличие лицензии на официальном сайте АРРФР РК).

16. Работа с неподходящим консультантом

Потратить время на поиск подходящего консультанта того стоит. Тщательно проверяйте своего консультанта, чтобы убедиться в соответствии вашим целям.

17. Инвестирование на эмоциях

Хотя это может быть непросто, не забывайте оставаться рациональным во время колебаний рынка.

(3% - столько составляет среднегодовая потеря инвестора в доходности из-за эмоциональных решений).

18. Погоня за доходностью

Высокодоходные инвестиции часто сопряжены с наибольшим риском. Тщательно оцените свой риск-профиль, прежде чем инвестировать в эти виды активов.

19. Пренебрежение началом

Представьте, что два человека инвестируют по $200 ежемесячно с доходностью 7% годовых до достижения ими 65-летнего возраста. Если бы один человек начал в возрасте 25 лет, его итоговый портфель составил бы $520 тысяч, но если бы другой начал в 35 лет, его общая сумма составила бы около $245 тысяч.

20. Отсутствие контроля над тем, что можно контролировать

В то время как никто не может предсказать рынок, инвесторы могут контролировать небольшие инвестиции с течением времени, что может привести к значительным результатам.

---

Неправильная диверсификация может подвергнуть вас более высокому риску. Удержание одной концентрированной позиции может кардинально повлиять на стоимость вашего портфеля при колебаниях цен.

Фактически, одно исследование показывает, что оптимальной диверсификацией для портфеля акций с большой капитализацией является владение 15 акциями. Таким образом, это помогает получить максимально возможную доходность по отношению к риску. Когда дело касается портфеля акций с небольшой капитализацией, количество акций стоит увеличить до 26 для оптимального снижения рисков.

Стоит отметить, что один размер подходит не всем, и обращение за финансовой консультацией может помочь вам найти правильный баланс, исходя из ваших финансовых целей.

Еще одна распространенная ошибка - торговать слишком много. Поскольку каждая сделка может привести к увеличению комиссионных, это может повлиять на общую эффективность вашего портфеля. Отдельное исследование показало, что наиболее активные трейдеры получали наихудшую доходность, уступая фондовому рынку США в среднем на 6,5% в год.

Наконец, важно регулярно тщательно отслеживать свои инвестиции по мере изменения рыночных условий, принимая во внимание комиссионные сборы и инфляцию. Это даст вам знать, идут ли ваши инвестиции в нужном направлении или вам нужно внести коррективы в зависимости от меняющихся личных обстоятельств или других факторов.

Чтобы избежать этих ошибок, инвесторы могут помнить о необходимости оставаться рациональными и сосредоточиться на своих долгосрочных целях. Формирование солидного портфеля часто включает оценку следующих факторов:

  1. Финансовые цели
  2. Текущий доход
  3. Привычки к расходам
  4. Рыночная конъюнктура
  5. Ожидаемая доходность

Принимая во внимание эти факторы, инвесторы не должны зацикливаться на краткосрочных колебаниях рынка и стараться контролировать то, что они могут. Осуществление небольших инвестиций в долгосрочной перспективе может иметь мощный эффект, с потенциалом накопления значительного богатства, просто последовательно инвестируя в течение долгого времени.

Создано: 23.11.2023, 20:13
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет