Главная Записи Рынок акций

04.10.2017, 12:56

Изменения в модельном портфеле от Corner: включение акций Халыка (3)

Категории: Рынок акций, Без границ

После моей продажи ГДР Халык Банка 23 августа их рыночная цена существенно понизилась, что случилось, скорее всего, на факторе предстоящей публикации не совсем благоприятной финансовой отчетности за 9 месяцев 2017 года, в рамках которой Халык Банк должен произвести консолидацию своих активов с недавно приобретенным Казкоммерцбанком. Я писал об этом ранее на форуме в «Интересных акциях». Вот, например – информация для сравнения: резервы на потери по ссудам отчетного периода и чистая прибыль Халыка за 1-е полугодие 2017 года составили соответственно -10,8 млрд и 78,9 млрд. тенге, тогда как у Казкома эти показатели за 1-е полугодие составили соответственно -483,7 млрд и -576,6 млрд. тенге.

В то же время негативное влияние показателей Казкома на финансовую отчетность Халык Банка по большей части является единовременным и уже в следующем году консолидированная отчетность Халык Банка должна показать нормализацию, но до какой степени – это вопрос открытый. Кроме того, есть предположение – и о нем я тоже говорил на форуме, что акционеры Халык Банка могут принять решение пересадить контрольный пакет акций Казкоммерцбанка с Халык Банка напрямую на себя. Такой вариант тоже нельзя исключать. Так, руководство Халык Банка уже высказывалось о том, что намерено развивать Казкоммерцбанк в отдельности от основной группы, что не исключает в будущем его продажу третьим лицам, как это произошло, например, со стейком в Алтын Банке.

Так или иначе, падение ГДР Халык Банка (на 13,5% от моей продажной цены) открывает возможности для их покупки, но в этот раз я все-таки решил ограничиться 5-процентной долей в портфеле: негатив есть негатив и слишком много «если». Кроме того, известно, что мне не совсем импонирует то, каким образом протекает в стране реализация политики инфляционного таргетирования. Тем не менее, беру их я на долгосрочный период. Помимо этого иметь их в портфеле просто не помешает по той причине, что я лучше будут следить за изменениями на казахстанском рынке. Таким образом, можно считать, что я осуществил условную покупку ГДР Халык Банка вчера по цене офера 8,96 долларов США на 5% от портфеля.

Надо честно признать мой явный прокол с акциями Халык Банка, поскольку ранее я просто не учел, что они могут понизиться на факторе неблагоприятной консолидации с Казкомом. Как известно, я реализовал ГДР Халык банка из портфеля по причине того, что они доросли до моего таргет прайса, а также в связи с отсутствием весомых катализаторов для их роста (во многом из-за сложившей макросреды). Да, бывает так, что некоторые очевидные вещи все-таки выпадают из поля зрения управляющего, и срабатывает обыкновенное везение. На счет последнего не будем скидывать этот нерыночный фактор со счетов: я считаю везение оч важным в деле любого управляющего портфелем, но понятно, что оно не должно быть основным его качеством. Случаются также банальные ошибки: понятно, что в модельном портфеле они просто невозможны, но говоря о своем реальном портфеле, следует отметить, что я осуществил их две, начиная с июля 2017 года, которые отняли от прироста моего портфеля в общей сложности 0,9%.

Я напоминаю, что работа по формированию модельного (фундаментального) портфеля была начата 1 августа 2017 года. Горизонт инвестирования – 12-18 месяцев, цель по портфелю – 30% годовых. Валюта портфеля – доллары США. Все покупки являются условными, то есть не предполагают осуществления реальных сделок. Портфель был создан с целью выяснить, действительно ли стратегия «buy & hold» оборачивается более высокой доходностью, чем стратегия частых покупок и продаж. Текущий прирост по портфелю (по ценам вчерашних закрытий) – 11,3%, что, на мой взгляд, является весьма неплохим результатом, поскольку выбрал я довольно консервативный подход в управлении портфелем, риски которого регулируются долями покупок от общей суммы портфеля.

Следует выделить такие риски модельного портфеля. В настоящий момент 70% портфеля (5 из 7 эмитентов) приходится на российские финансовые инструменты, а Россия, как известно, находится под политико-экономическими санкциями западных государств, которые в будущем могут усилить давление на нее. 4 из 7 эмитентов являются банками, которые чутко реагируют на изменение макроэкономических условий. Я отмечаю, что это было сделано намеренно, поскольку в частности в России наблюдается экономический подъем на эффективном таргетировании инфляции. Кроме того, важно обратить внимание на тот факт, что в целом на мировом рынке акций наблюдается перекупленность. Наконец, акции трех нефтегазовых компаний, находящихся в портфеле (Роснефти, Лукойла и РД КМГ), имеют корреляцию с рыночными котировками на нефть, которая находится на максимуме локального коридора.

Комментируя полученный прирост (11,3%), я считаю его в общем постоянным, поскольку не предполагаю существенного отката российского рынка акций даже под влиянием умеренных негативных внешних факторов – уж слишком хорошо Россия проводит политику инфляционного таргетирования. Я обращаю внимание, что две из 7 бумаг торгуются выше моего таргета – это акции ВТБ и TCS Group, но пока я не намерен их продавать все также на факторе благоприятной макросреды. Тем не менее, я слежу за ними, и не исключено, что в скором будущем они все-таки будут проданы и в особенности, если мне удастся найти инструменты им на замену. Худший результат в портфеле показывают ГДР РД КМГ, но я не переживаю за это. То упорство, с которым они идут против рынка, в первую очередь, против произошедшего с июня ослабления курса тенге и последнего витка роста цен на нефть, говорят о некоем тайном замысле в них. Как известно, вокруг компании идут разговоры о возможном распределении гигантского остатка наличности, находящего на ее балансе, или, как вариант, о выкупе акций. В середине прошлого года компания предпринимала уже такую попытку.

Условия для потенциальной продажи акций из портфеля, как и прежде:

  • 10-процентное изменение цены акций меньше чем за 5 торговых сессий.
  • 15-процентное изменение цены меньше чем за календарный месяц.
  • Выход финансовой отчетности или других ключевых событий.

Ожидаемые важные события по эмитентам в портфеле:

  • 15 ноября выходит квартальная отчетность Сбербанка за 9 месяцев 2017 года.
  • 28 ноября TCS Group выпустит очередную промежуточную финансовую отчетность.
  • С 13 ноября ожидается выход отчетности ВТБ за 9 месяцев 2017 года (точной даты пока нет).
  • Отчетности Лукойла и Роснефти выходят в ноябре. Точных дат пока также нет.
  • Квартальная отчетность Халык Банка выходит в ноябре, точной даты нет.
  • РД КМГ 19 октября проводит ВОСА, 24 октября – собрание Совета директоров. 25-27 октября планирует к публикации производственный отчет за 9 месяцев 2017 года, 15-17 ноября – публикацию промежуточной финансовой отчетности.

Обновленный модельный портфель в экселе можно найти по ссылке.

По-прежнему надеюсь, что данная работа послужит примером для формирования модельных портфелей уже профессиональными управляющими на сайте Корнер, к коим я себя не отношу.

 

Связанные статьи на Корнере:

Изменения в модельном портфеле от Corner (2) (23.08.17)

Покупка новых акций в модельный портфель от Corner (1) (18.08.17)

Модельный (фундаментальный) портфель от Corner (01.08.17)

Создано: 04.10.2017, 12:56
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет