Главная Записи Макроэкономика

04.06.2018, 11:13

Инфляция в Казахстане в мае – 0,2% и 6,2% в месячном и годовом выражении соответственно

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Сегодня Национальный Банк опубликовал на своем сайте статистику по росту индекса потребительских цен в Казахстане за май 2018 года, которая сложилась существенно ниже тренда прошлого года. Так, рост индекса потребительских цен в мае составил 0,2%, в мае 2017 года – 0,5%. Между тем, в годовом выражении инфляция в Казахстане была замерена на уровне 6,2%, понизившись по сравнению с апрельским значением в размере 6,5%.


Произошедшее существенное отклонение от тренда прошлого года является позитивным, в первую очередь, с той позиции, что вышедшие данные начинают в большей степени соответствовать действительности казахстанской экономики. Тем не менее, сам факт наличия инфляции при неработающем банковском мультипликаторе в стране является по-прежнему негативным, а также принимая во внимание тот факт, что вся монетарно-фискальная политика страны, очевидно, по-прежнему нацелена на ускорение краткосрочного экономического роста в ущерб показателям инфляции и справедливости курса национальной валюты тенге. 2017 год Казахстан завершил год с инфляцией на ползучем уровне 7,1%, на 2018 год таргет по инфляции стоит также в ползучем коридоре – 5-7%. Отягчающим фактором вышедшей статистики помимо прочего является отчетливая склонность курса тенге к укреплению, несмотря на произошедшее в апреле-мае (сдержанное) ослабление национальной валюты в ответ на девальвацию российского рубля.

Следует отметить, что сегодня в 17:00 Национальный Банк Республики Казахстан объявит свое решение по базовой ставке, и есть высокая вероятность того, что вышедшие сегодня данные по росту индекса потребительских цен в мае будут использованы регулятором для дальнейшего понижения базовой ставки, может быть, даже больше чем на 25 базисных пунктов. В этом ключе остается добавить, что на трех последних заседания от 15 января, 5 марта и 16 апреля НБРК понизил базовую ставку в общей сложности на 100 базисов – с 10,25 до 9,25%.

Начиная с 15 января 2018 года, решения казахстанского монетарного регулятора по базовой ставке более не комментируются.

 

Связанные статьи на Корнере:

Динамика USD/KZT в мае 2018 года (31.05.18)

Инфляция в Казахстане в апреле – 0,4% и 6,5% в месячном и годовом выражении соответственно (03.05.18)

Вопрос на миллион: о неработающем банковском мультипликаторе в Казахстане (09.04.18)

На те же грабли: Нацбанк понизил базовую ставку сразу на 50 базисов, несмотря на ползучие уровни инфляции, реальное укрепление тенге и неработающий банковский мультипликатор (15.01.18)

Создано: 04.06.2018, 11:13
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет