Ежедневный обзор РЦБ 21.05.2025
06.06 | ![]() |
KASE | Первый день Курбан-Айта |
Некоторые общерыночные новости
Трамп решил, как будет выглядеть «Золотой купол» — новая гигантская система ПРО
Верховный лидер Ирана усомнился в успешности ядерных переговоров с США
В США сообщили о грядущем ударе по ядерным объектам Ирана
Евросоюз вслед за США готовится снять санкции против Сирии
ВОЗ приняла историческое соглашение по борьбе с пандемиями. Страны договаривались о нем три года
Законопроект Трампа по налогам уперся в SALT. Нефть возросла на сообщениях, что Израиль готовится атаковать Иран
Что было
В отсутствии новостей по торговле фондовый рынок продолжает находиться в подвисшем состоянии, жаждая получение новых катализаторов для роста.
Но говорить, что вчера ничего не было, нельзя. Вчера статорган Канады опубликовал неблагоприятный отчет по ИПЦ за апрель, в соответствии с которым базовый показатель инфляции возрос и превысил среднюю оценку аналитиков (с 01, до 0,5% vs 0,2%). Это усилило (пока неосновную) точку зрения, что США и страны, повысившие импортные тарифы в ответ на них, столкнутся в скором времени с удорожанием своих потребительских корзин.
Между тем, резонансный законопроект Дональда Трампа по сокращению налогов, по которому голосование намечено на этой неделе, уперся в разногласия по вопросам вычета по гос- и местным налогам (так называемый SALT) и социальной защите. Вчера Трамп, выступая перед законодателями, призвал не препятствовать законопроекту этими вопросами, но идет информация, что отдельные парламентарии остаются непримиримыми по ним. Некоторые республиканцы из штатов с высокими налогами требуют намного больших вычетов, чем предложено в действующей редакции.
В то же время следует выделить дальнейшее повышение цен на золото и заметное подорожание котировок нефти. CNN со ссылкой на разведанные США передает, что Израиль готовится к нанесению ударов по ядерным объектам Ирана, что идет вперемешку с другой новостью о том, что Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выразил сомнение в успехе по переговорам с США. Хаменеи заявил, что американская сторона выдвигает «чрезмерные и возмутительные» требования по обогащению урана.
Но здесь надо отметить, что США и Иран вроде как готовятся провести новый раунд переговоров, а Израиль навряд ли будет действовать без одобрения со стороны США.
Как отреагировал рынок (стандартизированное представление)
Вчера S&P 500 и NASDAQ потеряли по 0,4%, понизившись до 5940 и 19143п соответственно. Сегодня на открытии фьючерсы на индексы умеренно падают.
Вчера Индекс KASE повысился на 0,5% до 5706п.
Индекс доллара составляет в настоящий момент 99,5, золото – $3300, доходность 10-летних гособлигаций США – 4,52%.
Нефть Brent составляет в настоящий момент $66,4. Пара USD/KZT вчера закрылась на KASE на уровне 511,95 (USD/RUB – 80,76, RUB/KZT – 6,34).
Что будет
См. полный экономический календарь здесь. Данные на сегодняшний день представлены в таблице ниже.