Ежедневный обзор РЦБ 04.06.2026
| 25.10 | ![]() |
LSE | Переход на зимнее время в 02:00 (-1 час) |
| 26.10 | ![]() |
KASE | День республики (Пн, перенесен с 25.10.26, Вс) |
Записки-заметки (Трамп успокаивает, новая порция статы, курс тг <490)
Напряженная ситуация вокруг Ирана сохраняется, но Трамп периодически выходит к публике и успокаивает ее, обещая сделку скоро. И надо сказать, это до сих пор срабатывает, хотя объективно пропасть между США и Ираном может быть немногим меньше, чем между Россией и Украиной.
Нефть Брент в моменте - 97 долларов, доходность 10-леток США - 4,49%. СнП не выдержал и упал вчера на 0,7%, теряя сегодня на фьючерсе еще 0,3%.
Вчера были статотчеты. Сервисный PMI от ISM показал рост с 53,6 до 54,5. Отчет ADP по количеству созданных рабочих мест в США в мае принес нормальную цифру в 122 тысячи. Интересной получилась опубликованная Бежевая книга ФРС, отметившая изменение потребительского поведения на фоне существенного роста стоимости энергоносителей.
На эскалации и росте цен на нефть курс тенге опустился вчера ниже 490, закрывшись на отметке 487.
При этом видно, что негативная ситуация на международке отражется на наших акциях. Каспи и Халык за рубежом вчера припали, хотя Казатом умеренно вырос.

