Ежедневный обзор РЦБ 23.01.2025

Сообщение Д.Трампа в Truth Social по России

Обновлено: 23.01.2025, 10:56

Некоторые общерыночные новости

Обновлено: 23.01.2025, 10:55

Кампания США по укреплению южной границы и высылке мигрантов оперативно началась. Трамп написал сообщение по России

Что было

Внимание рынка продолжает быть сосредоточенным на Дональде Трампе с учетом, что текущая неделя почти не несет больших рыночных событий и данных, за исключением лишь отчетов компаний в рамках стартовавшего сезона корпотчетностей и отдельных корпоративных историй. К сведению, вчера акции NFLX выросли на 9,7%, акции NVDA, MSFT, ORCL и ARM в рамках анонсированного проекта Stargate – на 4,4, 4,1, 6,8 и 15,9% соответственно.

А по направлению Трампа новости идут! Так, в СМИ просочилась служебная записка от имени исполняющего обязанности замгенпрокурора США Эмиля Боува в адрес федеральных прокуроров с инструкциями открывать уголовные дела на должностных лиц тех городов и штатов, которые отказываются содействовать усилиям новой администрации по борьбе с нелегальными иммигрантами.

В добавок к этому, стало известно, что Пентагон, в соответствии с указом нового президента США, перекинет на границу с Мексикой 1500 военных, а также силы разведки и всю необходимую технику.

Также наделало шума вчерашнее объемное сообщение Трампа в его соцсети Truth Social по России. Кто-то назвал его агрессивным в связке с жесткими заявлениями нового министра финансов США в Конгрессе Скотта Бессента, а кто-то использовал повод, чтобы в очередной раз припомнить Трампу, что он обещал остановить российско-украинский конфликт за 24 часа.

Мы же со своей стороны видим вполне взвешенную позицию, причем довольно мягкую к России, насколько это вообще возможно от президента Соединенных Штатов. К примеру, мы видим, что Трамп не боится хвалить Россию (признавать факты по ней), чего не делал президент до него и чего не делают до сих пор действующие европейские политики. В целом нападки на Трампа по этому вопросу в мире и, в частности, в США изобличают, на наш взгляд, проблему с ангажированностью СМИ, о которой он говорил сам и бизнесмен Илон Маск.

И фондовый рынок в своем большинстве полагает, судя по всему, также – мы видим рост американских индексов, мы констатируем укрепление российского рубля на фоне корректировки цен на нефть.

Вне США идет новость из Китая: сегодня утром глава Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг КНР У Цин заявил на пресс-конференции, что власти призовут госстраховщиков инвестировать не менее 100 млрд. юаней (примерно 14 млрд. долларов) долгосрочных средств в акции! У добавил, что регулятор будет поощрять и частных страховщиков к инвестированию в акции, а также паевые инвестфонды по развитию их бизнесов. Индекс CSI 300 растет в настоящий момент на 0,6%.

Остается сказать, что сегодня в фокус заходит еженедельный отчет по заявкам за пособиями по безработице США.

 

Как отреагировал рынок (стандартизированное представление)

Вчера S&P 500 и NASDAQ повысились на 0,6 и 1,3% до 6086 и 20009п соответственно. Сегодня на открытии фьючерсы на индексы умеренно снижаются.

Вчера Индекс KASE повысился на 0,4% до 5744п.

Индекс доллара составляет в настоящий момент 108,1, золото – $2760, доходность 10-летних гособлигаций США – 4,61%.

Нефть Brent в настоящий момент составляет $78,7. Пара USD/KZT вчера закрылась на KASE на уровне 520,73 (USD/RUB – 99,25, RUB/KZT – 5,25).

 

Что будет

См. полный экономический календарь здесь. Данные на сегодняшний день представлены в таблице ниже.

Создано: 23.01.2025, 10:54