Ежедневный обзор РЦБ 14.05.2025

Некоторые общерыночные новости

Обновлено: 14.05.2025, 10:01

Отчет по инфляции США сложился неожиданно благоприятным! Трамп добился ряда соглашений с Саудовской Аравией

Что было

Вслед за решением США-КНР договариваться по вопросам торговли власти Китая отменили запрет на прием поставок самолетов Boeing (введенный в прошлом месяце в острую фазу торгового конфликта с США). Осталось только сообща полепить снежные шарики! :)

На фондовом рынке спекулируют, что худшее по торговле позади и, следовательно, худший сценарий вышел из цен. Но как говорят некоторые ветераны рынка, сейчас несколько опасно покупать активы по текущим возросшим ценам.

В добавок к этому вчера настрой рынка поддержал отчет по ИПЦ США за апрель, который сложился неожиданно благоприятным. После тарифов, введенных США со 2 апреля против всех стран, инфляция не просто не подскочила, но сложилась даже ниже умеренных прогнозов аналитиков! К примеру, годовой общий показатель за месяц опустился с 2,4 до 2,3% – минимума с далекого февраля 2021 года. В результате трейдеры усилили ожидания, что Фед вернется к снижению ключевой ставки уже на заседании в сентябре.

Между тем, дров в костер позитива подбросил и президент США.

Дональд Трамп, находясь в Саудовской Аравии в рамках своего турне по странам Ближнего Востока, подписал вчера с ней «крупнейшее соглашение о продаже оборонной продукции в истории» (на $142 млрд). СА в ответ обязалась инвестировать в США 600 млрд долларов! Кроме того, стало известно, что американские технологические компании, чьи руководители находились в СА вместе с Трампом, обязались инвестировать $80 млрд в «передовые преобразующие технологии в обеих странах».

Сегодня в экокалендаре – лишь второстепенные данные. Много статистики будет завтра. Завтра также будет выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.

 

Как отреагировал рынок (стандартизированное представление)

Вчера S&P 500 и NASDAQ повысились на 0,7 и 1,6% до 5887 и 19010п соответственно. Сегодня на открытии фьючерсы на индексы балансируют возле нуля

Вчера Индекс KASE понизился на 1,1% до 5658п.

Индекс доллара составляет в настоящий момент 100,7, золото – $3230, доходность 10-летних гособлигаций США – 4,47%.

Нефть Brent составляет в настоящий момент $66,3. Пара USD/KZT вчера закрылась на KASE на уровне 508,60 (USD/RUB – 79,85, RUB/KZT – 6,37).

 

Что будет

См. полный экономический календарь здесь. Данные на сегодняшний день представлены в таблице ниже.

Создано: 14.05.2025, 10:01