Ежедневный обзор РЦБ 03.07.2026
| 03.07 | ![]() |
NYSE | День независимости |
| 06.07 | ![]() |
KASE | День Столицы |
Записки-заметки (отчет по занятости Штатов, золото почти 4200, курс тг 473,8)
В этот раз, за июнь, отчет по занятости США сложился не супер благоприятным, добавив в аргументы, что риск инфляции в стране является несколько преувеличенным. В результате некоторые, наиболее агрессивные инвестдома отодвинули повышение ставки ФРС в будущее. И на этом фоне индекс доллара ослаб, золото выросло, отскочив от уровня 4000 долл.
А отчет сложился таким: количество созданных рабочих мест в июне - 57 тысяч против прогноза в 114 тысяч. Количество новых рабочих мест в предыдущем мае было пересчитано вниз со 172 до 129 тысяч. Но уровень безработицы за месяц все-таки понизился с 4,3 до 4,2%.
При этом отчет по заявкам за пособиями по безработице, который также был опубликован вчера, принес сильный еженедельный показатель в 215 тысяч.
Из интересного: Трамп заявил, что (новый) глава ФРС Кевин Уорш сталкивается с несколько враждебным советом директоров! Но здесь нужно добавить, что, с одной стороны, это похоже на правду, однако, с другой, известно, что Трамп имел цель подмять ФРС под себя и, возможно, что он давит на Фед таким образом.
Сегодня Штаты отдыхают, в понедельник будем отдыхать уже мы ))
В РК курс тг вчера опустился до 473,8! Как следствие, акции КЗ пережили некоторый спад.


