Главная Записи Рынок акций

19.03.2023, 23:56

Спекулятивный портфель (19.03.2023)

Категории: Рынок акций, Товарный рынок, Без границ

Отчет по портфелю на 16 апреля 2023 года.

Каких-то серьезных изменений портфель пока не претерпел. За неделю его стоимость немного подросла, но несущественно.
Долго думал над тем, стоит ли зафиксировать половину позиции по DXY, т.к. цена достигла первой условной цели 101. Но все же решил пока не трогать. Дело в том, что индекс доллара уже второй раз тестирует уровень 101п., до этого он его проверял в конце января текущего года. И, как правило, при каждом новом касании уровня поддержки растет вероятность его пробития. Поэтому решил пока не трогать позицию, и ждать снижения до следующей цели на 97-98. Возможно на этих уровнях уже закрою часть позиции.
Помимо индекса доллара, к своей цели близко подошло и золото. Также недалеко от своих ближайших таргетов доллар/рубль и биткойн. По всем по ним, а также по GDX, т.к. он связан с золотом, я буду фиксировать половину позиций после достижения целей.

 

 

Обновлено: 16.04.2023, 21:27

Отчет по портфелю на 9 апреля 2023 года.

После его запуска 27 марта прошло ровно 2 недели и пока результатом особо не похвастуешься: неплохой рост показали позиции по usd/rub (+6%) и GDX (+11,6%), но общий результат сильно подпортила нефть, которая с открытия выросла на 14,4%. Кроме того, растет убыток и по S&P 500 (-4,3%). В итоге общий результат по портфелю за прошедший период +0,3%.

Длинные трежерис начали расти в цене, как я и ожидал. В зависимости от их дальнейшего поведения, буду принимать решение об увеличении позиции по ним. Напомню, что на прошлой неделе я покупал два фонда в портфель на половину от допустимой суммы.

Обновлено: 09.04.2023, 00:19

Итак, как я и обещал, выкладываю актуальный портфель по состоянию на 27.03.2023г. после открытия дополнительных трех позиций.

За неделю суммарный итог по портфелю почти не изменился. Из начальной суммы для открытия позиций уже использовано 43% средств. Остаток свободных средств - 57 602 долл.

Обновлено: 27.03.2023, 21:05

Приветствую всех!

Решил закупить в свой спекулятивный портфель еще несколько инструментов: биржевые фонды на акции золотодобытчиков (GDX), а также два фонда на долгосрочные американские трежерис (IEF, TLT). Первый решил купить на весь допустимый лимит (5000 долл.), а другие два пока на половину. После получения подтверждающего сигнала на разворот трежерис вверх, докуплю еще.


Обоснование: ключевая ставка ФРС, судя по всему, близка к своему пику. Более того, летом рынки уже закладывают понижение ставки ФРС, что хорошо видно на прикрепленной картинке.

 

А это значит, что доходности трежерис дальше не будут расти. Соответственно, их цена будет повышаться, т.к. у доходности и цены трежерис имеется обратная корреляция. Смягчение политики ФРС также благотворно повлияет и на котировки золота, которое может обновить свой исторический максимум.

После открытия рынка и формирования позиций выложу актуальный снэпшот портфеля.

Обновлено: 27.03.2023, 18:43

Всем привет!

С сегодняшнего дня решил запустить свой спекулятивный демо-портфель, основанный на техническом анализе. Мысли об этом на самом деле давно витали у меня в голове, но только сейчас я решился. Цель - проверить на деле, насколько мои прогнозы срабатывают и можно ли на этом заработать. Вот так вот - ни больше, ни меньше )

Хоть портфель и виртуальный, но его публичность накладывает на меня определенные обязательства и поможет мне в соблюдении дисциплины.

Начальная сумма портфеля - $100 000. Размер одной позиции не должен превышать 5% от общей суммы портфеля.

Позиции будут открываться на основании моего ежемесячного технического анализа, в котором я в конце каждого месяца анализирую основные рыночные инструменты. Помимо инструментов из этих обзоров буду также инвестировать и в другие, которые будут представлять интерес, среди них могут быть фьючерсы, валюты, биржевые фонды и прочее.

Срок сделок - без ограничений, т.е. позиции будут удерживаться до тех пор, пока не будет достигнута цель или не изменится техническая картина по инструменту. Таким образом, сделки будут редкими и длительными по срокам.

Как уже было сказано, решения о покупке и продаже будут приниматься на основании технического анализа. Тейк-профит будет чаще всего автоматический, а вот стоп-лоссов скорей всего не будет, так как следить за позициями я буду вручную. Хотя могут быть исключения. Для простоты учета комиссии, дивиденды и купоны не будут учитываться, по крайней мере на данном этапе.

Каждую неделю я буду публиковать здесь на сайте отчет по изменениям в портфеле и его динамику.

Ну что же, поехали!

В табице снизу указаны первые позиции, которые я планирую открыть уже завтра, сразу после открытия рынка. Цены указаны примерные, позже поменяю их на фактические. В графе "Comment" указаны уровни тейк-профитов, при достижении которых позиции будут закрываться либо полностью, либо частично. При этом данные уровни могут меняться при изменении технической картины, о чем я дополнительно буду сообщать в апдейтах.

 

Update (20.03.2023):

Итак, сегодня были совершены первые сделки по 7 инструментам - 4 на покупку и 3 на продажу. Состояние портфеля указано в таблице ниже. На сделки потрачено 32571 долл., соответственно свободного кэша осталось на сумму 67 429 долл.

 

 

Создано: 19.03.2023, 23:56
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет