Главная Записи Валюты

23.04.2023, 21:52

Рассвет и закат эпохи доллара

Изображение ниже представляет собой график, отображающий историю мировых резервных валют с 1400 года по сегодняшний день. Как видно, на протяжении истории различные валюты имели статус мировой резервной валюты, причем каждая из них играла доминирующую роль в течение определенного периода времени, прежде чем ее сменяла другая.

График 1. История мировых резервных валют

До того, как американский доллар стал мировой резервной валютой, данный статус сменили пять других валют, среди которых был и британский фунт. Британский фунт стерлингов был доминирующей валютой в мире в 19 и начале 20 века, когда Великобритания являлась крупнейшей экономикой мира и доминирующей имперской державой.

Доллар США стал официальной мировой валютой после Второй мировой войны, когда США превратились в крупнейшую экономику мира и доминирующую сверхдержаву. Бреттон-Вудское соглашение 1944 года установило доллар США в качестве мировой резервной валюты, при этом другие страны привязали свои валюты к доллару США и держали долларовые резервы. Однако важно отметить, что доллар США был значимой мировой валютой еще до Бреттон-Вудского соглашения. Причина заключается в том, что в то время США уже были крупнейшей экономикой мира, и их валюта была широко принята в международной торговле и финансах. Кроме того, США были крупной страной-кредитором, то есть владели большим количеством активов в других странах, что способствовало укреплению стоимости доллара США.

Сегодня доллар США остается доминирующей мировой резервной валютой, более 60% всех валютных резервов до сих пор хранятся в этой валюте. Однако рост других мировых держав, таких как Китай, привел к спекуляциям о возможности появления в будущем новой мировой резервной валюты. Конечно, США сами ускоряют замену доллара с помощью различных санкций и торговых войн. Кроме того, смена резервных валют часто сопровождается войной, что мы наблюдаем и сейчас в Украине.

Интересно то, что исторически срок нахождения в статусе мировых резервных валют составлял от 80 до 110 лет. А доллар США, как выше было сказано, стал доминирующей валютой более 100 лет назад (в 1920 году) и находится в этом статусе уже 102 года. И если верить истории, то доллару остался не такой большой срок - до 2030 года. После этого вполне возможно появление новой мировой резервной валюты и наиболее вероятным кандидатом на эту роль является китайский юань.


Связанные статьи:

Валюты (26.03.2023)


Telegram-канал про разумные инвестиции: "Разумный инвестор"

 

Создано: 23.04.2023, 21:52
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет