Макро Казахстан vs Россия (июль)

30.06.2020 в 12:58

Мир сталкивается с новыми вспышками коронавируса в отдельных частях света и, к сожалению, проблема не обходит стороной и наш Казахстан. В отличие от России, в которой наблюдается стабилизация ежедневного прироста вновь заболевших граждан, снятие социальных ограничений в республике подстегнуло усиление темпов распространения болезни, что уже оборачиваются введением выборочных карантинных мер по стране. Но это на том фоне, что субъекты Казахстана и России, равно как и других стран мира, очевидно, постепенно адаптируются к новым условиям.

В июне Центральный Банк России осуществил снижение ключевой процентной ставки сразу на 100 базисных пунктов – с 5,5 до 4,5%, в ответ на более быстрое снижение инфляции. В Казахстане Национальный Банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,5%, но при этом указал на риск «существенного ухудшения текущего счета с дефицитом» по итогам 2020 года. Последнее, по мнению регулятора, окажет «значительное давление на обменный курс тенге». Не исключено, что усиление темпов распространения болезни в Казахстане может как раз подстегнуть ожидаемое ослабление курса тенге уже в июле.

В стартующем месяце ожидается 5 событий:

1-2 июля статистика по инфляции в Казахстане за июнь. 8 июля статистика по инфляции в России за июнь. 10 июля данные по международным резервам Казахстана на 1 июля 2020 года. 20 июля заседание НБРК по базовой ставке. 24 июля заседание ЦБР по ключевой процентной ставке.

 

Связанные статьи на Корнере:

Макро Казахстан vs Россия (июнь) (31.05.2020)

Презентация по решению экономических проблем Казахстана (29.01.2020)