Главная Записи Валюты

21.12.2021, 17:07

КУРС ВАЛЮТЫ СТРАНЫ

КУРС ВАЛЮТЫ СТРАНЫ

Категории: Валюты, Макроэкономика, Казахстан

КУРС ВАЛЮТЫ СТРАНЫ

Одной из злободневных финансовых проблем волнующих общество, является курс национальной валюты по отношению к USD. Какие факторы влияют на курс и от чего он зависит? Причины такого сильного "народного" интереса кроются в отсутствие у нас сильной диверсифицированной экономики, а также ее большая "сырьевая" составляющая. Исторически так уж сложилось, что мы все еще оцениваем крупные покупки в долларах США. Несмотря на усилия правительства и НБ РК по "дедолларизации", ее уровень не падает ниже 35%. Народ, предлагаю сегодня немного потрогать свои мозги и попробовать во всем разобраться!

Как известно, страна уже несколько лет живет в режиме «плавающего» обменного курса. Нет резких скачков и ожидания того, что доллар будет стоить завтра дороже вдвое, чем сегодня. Граждане стали больше интересоваться тем, как формируется обменный курс: следят за ценами на нефть и курсом рубля. Растет финансовая грамотность населения! Наш рап-"родной" тенге к концу года немного колбасит, но в пределах допустимого. Все вроде бы хорошо... особенно если посмотреть на братскую Турцию, там вообще все "жестка", (вчера 20/12/21 курс USD/TRY рухнул до 18,28).

Да, к фундаментальным факторам, от которых напрямую зависит курс тенге относятся цены на нефть и российский рубль. Но есть и другие, например к ним можно отнести состояние платежного баланса, вербальные и невербальные интервенции НБ РК, уровень инфляции, величина базовой ставки, размеры ЗВР страны, периоды налоговых выплат компаний-экспортеров, динамика освоения бюджетных средств, мировые процентные ставки, геополитическая ситуация в мире и пр.

Все вышеперечисленные факторы, так или иначе влияют на валютный курс, но главным в конечном итоге остается закон спроса и предложения! А вернее, спрос на долговые обязательства страны: если спрос есть, то курс валюты стабилен и даже начинает укрепляться. Пытливому уму очень легко проследить начало ослабления тенге к USD с конца октября. Согласно данным НБ РК, именно в этот период начинается бегство "нерезов" из нот НБ РК. Как видно на 29.10.21 доля владения нерезидентами нотами НБК в абсолютном выражении составляла 446,21 млрд. тенге, в относительном 14,91% от всей суммы обязательств. На 15.12.21 доля значительно уменьшилась составив 215,88 млрд. тенге или 10,21%, т.е. свыше 230 млрд. вывели "бежали" за 2,5 месяца. Все это вкупе с остальными факторами создало невероятное давление на продавцов, увеличив спрос на доллары США, что незамедлительно выразилось в падение курса тенге к нынешним показателям. И чтобы его остановить НБ РК пришлось провести масштабные интервенции на рынке.

Что тут сказать, выход иностранных инвесторов из активов в развивающихся стран, есть явление глобальное, в целом связанное с ожиданиями ужесточения монетарной политики ФРС США. В мире начинают сгущаться тучи и попахивать финансовым кризисом планетарного масштаба! Но я безоговорочный оптимист и ответственно заявляю - рассвет неизбежен! Солнце над планетой обязательно взойдет и все будет нормально!

 

Что важно: Диверсификация прежде всего! В валюте тоже, поэтому минимум половину своих сбережений рекомендую хранить в СКВ. Несмотря на то, что в целом финансовая ситуация в РК неплохая (425-445 тенге - рабочий коридор на 2022 год), да и у северного соседа, все более-менее благополучно, возможны еще всякие эксцессы (COVID еще не побежден, ситуация на границе с Украиной и геополитические риски).

 

Создано: 21.12.2021, 17:07
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет