Главная Записи Отрасли

24.09.2022, 14:08

ГЛОБАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ АКТУАЛЬНЫЕ В НОВЕЙШУЮ ЭРУ. ТЕХНОЛОГИЯ 5G

ГЛОБАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ АКТУАЛЬНЫЕ В НОВЕЙШУЮ ЭРУ. ТЕХНОЛОГИЯ 5G

Категории: Отрасли, Рынок акций, Без границ

"Глобальные тренды актуальные в новейшую эру!" Как они влияют на мировую экономику и технологии? Как они меняют современный мир?


Технология 5G - будущее которое уже наступило! Это технология приближающая к нам светлое будущее еще на один шаг! 5G — это новейшее (пятое) поколение технологий мобильной сотовой связи стандарта телекоммуникаций 5G/IMT-2020, которое призвано значительно повысить скорость работы интернета, увеличить охват и уменьшить время передачи пакета данных в беспроводных сетях. Технология 5G сменит существующие сейчас 3G и 4G (LTE). В 5G собраны все самые последние и совершенные разработки человечества с точки зрения коммуникаций и IT. Это предел существующих технологий микроэлектроники и радиопередачи данных, на текущий момент.

 

Новое поколение мобильной связи 5G, обладает рядом принципиальных преимуществ по сравнению с 4G это:

- Более высокая скорость передачи данных;
- Низкая задержка сигнала;
- Возможность подключения большего числа девайсов;
- Высокая энергоэффективность;
- Многократно возросшая пропускная способность;
- Высокая мобильность пользователей.

 

Внимания заслуживает ещё одно важное отличие 5G - масштабная виртуализация. Новая технология выходит за рамки одних лишь аппаратных решений. Многие функции в ней реализованы не на уровне физической инфраструктуры, а программным способом. Каждые 10 лет на рынке мобильных и IT технологий появляется новый формат передачи данных и кто сможет первым разработать и внедрить у себя эту технологию, а главное запатентовать производство чипов, тот и будет доминировать на этом рынке ближайшие 10 лет! Общая же емкость рынка IT-технологий, по оценкам специалистов приближается к 4,5 трлн. долларов США. Фактически торговая война разразившаяся между США и Китаем в 2018 году, является войной за контроль внедрения технологии 5G.

   Что касается внедрения технологии в РК, то авангардом в этом плане на данный момент выступает г.Туркестан, полностью покрытый связью нового поколения от сотового оператора АО "Кселл". В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщают, что сейчас в планах запустить 5G в Казахстане к концу 2022 года. Первые на очереди Астана, Алматы, Шымкент, а к 2023-2025 году новый стандарт связи заработает и в областных центрах.

 

Историческая справка: отцом полярных кодов, ну и соответственно всей технологии 5G, является турецкий профессор д-р Эрдал Арикан из Университета Билкент (г.Анкара, Турция). Профессор Э.Арикан в 2008 году первым предложил концепцию полярных кодов, которая стала компиляцией вычислительной простоты и хорошей помехозащитой данных при высокой скорости передачи. Остальное было делом техники, техники Huawei...

 

Что важно: указанное выше внедрение нового стандарта связи, также еще выливается в конкуренцию между такими гигантами как Qualcomm Inc., Verizon, AT&T, Ericsson, Samsung ну и конечно Huawei Technologies Co. Ltd. Каждая и любая из этих компаний есть и будут бенефициарами внедрения технологии 5G*! Понятно, что текущий обвал на фондовых рынках мира, в т.ч. сильнейшее падение в секторе коммуникационных услуг не позволяет говорить о повышенном интересе к ЦБ этих компаний. Но я вот что скажу, технология 5G быстро внедряется по всей планете, происходит активное распределение частотного диапазона, патенты регистрируются, а главное миллиарды пользователей сотовой связи и мобильного интернета готовы и ждут ее. Будущее наступает необратимо и глобальные тренды кардинально меняют нашу жизнь!

 

* - Не является инвестиционной рекомендацией, помните о рисках! Не забывайте самое главное: Диверсификация прежде всего! 

 

Связанные статьи:

Глобальные тренды актуальные в новейшую эру. E-Commerce

 

Telegram-канал про биржевую торговлю и инвестиции: "Club of Traders"

   

Создано: 24.09.2022, 14:08
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет