Главная Записи Рынок акций

24.02.2023, 19:12

Дивиденды vs Байбэки

Категории: Рынок акций, США

Очень часто инвесторы, которые ищут дивидендные акции для получения пассивного дохода, смотрят только на текущую или форвардную (будущую) дивдоходность. Но является ли верным такой подход?

Давайте посмотрим на примере такой известной компании, как Apple. Текущая дивдоходность акций Apple составляет всего 0,62% годовых. Казалось бы, совсем немного. Однако техгигант из Купертино направляет немалую часть своей прибыли на обратный выкуп акций, так называемый buyback.

Байбэк — это выкуп акций эмитентом, т. е. компанией, выпустившей акции. При байбэке компания выкупает бумаги у акционеров и фактически забирает из обращения на фондовом рынке некую часть своих акций.

Обратный выкуп акций практикуют многие американские публичные компании, так как это выгодно с налоговой точки зрения. Дело в том, что дивиденды облагаются подоходным налогом. Рост же стоимости акций, который становится результатом обратного выкупа бумаг, налогом не облагается. По крайней мере, до тех пор, пока акционер не продаст свои акции. И даже в этом случае он платит только налог на прирост капитала, который растянут по времени.

Вместе с тем, выкуп акций приводит к тому, что их количество на рынке уменьшается и, соответственно, увеличивается прибыль на каждую оставшуюся акцию. Это делает их более привлекательными и толкает цены на них вверх. Таким образом, инвесторы, которые покупают акции Apple, выигрывают не столько от выплаты дивидендов, сколько от роста котировок самих акций.

Как же можно узнать, как много акций компания выкупает и как это влияет на их оценку? Для этого нужно зайти на официальный сайт компании, найти последний квартальный или годовой отчет и посмотреть Отчет о движении денежных средств (Cash Flow). В этом отчете найдите строку Repurchases of Common stock - здесь и будет показан объем выкупа акций.

На рисунке ниже хорошо видно, что объем выкупа акций Apple растет из года в год и в 2022 году она выкупила более $89 млрд. Это хорошо для инвесторов и явлется большим преимуществом акций компании.

 

 

Другой способ, на наш взгляд, более удобный, это зайти на сайт morningstar.com. На этом сайте введите в строку поиска тикер или название нужной компании, перейдите в раздел Financials и отметьте Cash Flow. Выкуп акций отображается в строке Payments for Common Stock.

 

 

Теперь зайдите на этом же сайте в раздел Dividends, где вы сможете увидеть, какой вклад в общую доходность акций вносит обратный выкуп. В строке Current (текущие показатели) видно, что дивдоходность, как мы уже сказали в начале, составляет всего 0,62%, но под ним указана доходность от выкупа акций в размере 3,74%. Общая дохоность таким образом достигает 4,36% годовых! Отсюда становится понятно, что компания направляет на выкуп акций намного больше, чем на дивиденды.

 

 

Теперь вы понимаете, почему акции Apple выглядят такими сильными, даже несмотря на низкую дивдоходность.

Создано: 24.02.2023, 19:12
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет