Главная Записи Макроэкономика

09.04.2022, 11:26

Что делает богатых еще богаче?

Категории: Макроэкономика, США

На первом графике показана доля в чистом капитале 1% богатых (синяя линия) и 50% более бедных людей США (красная линия). Видно, что на конец 2021 года самые богатые люди удерживали почти треть всего капитала страны (32,3%). Для сравнения, на 50% населения штатов приходилось лишь 2,6%. Это выше, чем было после кризиса 2008 года, но все еще очень далеко от показателей 90-х годов, когда они владели более 4% от всех богатств.

 

 

Очевидно, что с 2008 года разрыв между бедными и богатыми в США значительно увеличился. И во многом это связано с ростом фондового рынка, что вытекает из второго графика.


На втором графике показана доля богатейшего 1% населения США в акциях (синяя линия) и недвижимости (красная линия). Видно, что инвестиции богатых людей в акции растут из года в год и на конец прошлого года достигли 53,9%. Что касается недвижимости, то здесь их вложения уже не такие большие и составили 13,8%.

 

 

Отсюда напрашивается простой вывод, что богатые предпочитают финансовые активы, рост цен на которые делает их еще богаче. И если ваша цель - приумножить свой капитал, то вполне разумно следовать их примеру.

 

Создано: 09.04.2022, 11:26
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет