Главная Записи Товарный рынок

09.09.2021, 17:02

Atomic rally

Категории: Товарный рынок, Рынок акций, Казахстан, KAP KZ / KAP LI

Atomic rally

Колоссальный рост стоимости фьючерсов на уран (UXXc1), со второй половины августа 2021 года, обеспечили агрессивные покупки урана со стороны канадского фонда ETF – Sprott Physical Uranium Trust Fund (SRUUF). Цена на фьючерс выросла почти на 33%, до 40,25$ за фунт, что является многолетним максимумом. Надо ли говорить, что такое "атомное ралли" спровоцировало цепную реакцию в бумагах производителей атомного топлива (#CCJ, #KAP, #NLR и конечно же ETF #URA).

На текущий момент (08.09.21) SRUUF уже владеет 24,2 млн. фунтов физического оксида урана U3O8. Это много! С учетом ежегодного производства, в пределах 120-125 млн.фунтов, это почти пятая часть сконцентрирована в руках одного покупателя. Еще это много, с учетом того, что в атомной промышленности все делается заранее и с запасом. В финансовом смысле рынок этот очень узкий, поэтому покупки такого игрока, как #SRUUF, оказывают значительное влияние на цены. Активность фонда (открыт 19.07.21) на рынке вызвана по-видимому с началом нового уранового "суперцикла". Основанием этого "суперцикла", является глобальное движение к "декарбонизации", которое повысит вес атома. По данным МАГАТЭ, сейчас в мире работает 443 реактора и еще 51 в процессе строительства. Ожидания по спросу оптимистичные, а вот с предложением могут быть проблемы из-за недоинвестирования отрасли в последние 10 лет, после аварии на Фукусиме.

Что важно: атомная энергетика отрасль чрезвычайно рискованная, связанно это с воспоминаниями об авариях на Чернобыльской АЭС (СССР) и на АЭС Фукусима (Япония), еще и рынок урана очень узкий, соответственно любая отрицательная новость может легко обрушить его. Участие в ''атомном ралли" мне видится, через акции АО "НАК "Казатомпром", которые с конца августа уже выросли больше чем на 35%. Поэтому, используя все алгоритмы по мани и риск-менеджменту, можно аккуратно войти в позу, как обычно лесенкой. Всегда помним о самом главном - ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПОРТФЕЛЯ!

Создано: 09.09.2021, 17:02
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет