Венесуэла, боль моя.

15.08.2017 в 16:57

Венесуэла одной ногой в состоянии fail state, трагедия, однако возможно счастье для остального нефтяного мира.

 

С момента Карибского кризиса, ядерное оружие, выступает в качестве инструмента сдерживания крупномасштабных военных конфликтов. Сомнений в том, что КНДР обладает ядерным оружием нет и я не думаю, что честолюбивые лидеры ядерного клуба, способны принести в жертву  все свои ништяки, ради чудовищной войны, хотя конечно же, такая вероятность всегда существует. Тем не менее, для рынка этот псевдоконфликт не может быть определяющим, чего не скажешь про Латинскую Америку. Новости из Венесуэлы все горячее и горячее, люди гибнут на улицах, масштабы уже превысили печальную Небесную Сотню в Украине.

 

Немного статистики, практически весь экспорт Венесуэлы состоит из продажи нефти, годовая выручка составляет около 25 млрд долларов США (по данным 2016 года). Население около 30 млн. человек,  ВВП на душу около 9 тыс. долларов США при этом, большая часть населения живет достаточно бедно. Страна испытывает серьезный дефицит текущего счета и бюджета, это следствие политики прошлых лет, когда популисты под псевдо-социалистическими лозунгами ничего собственно не делали, кроме наращивания госрасходов за счет продажи сырья. Венесуэла на данный момент обладает крупнейшими доказанными запасами в мире, даже больше, чем у Саудовской Аравии: 302,25 млрд. баррелей (О МАЙН ГОТТ!!!). Но судя по всему, их извлечение стоит больших денег, страна терпит убытки при текущих ценах на рынке. В результате бездарных управленческих решений и падения нефтяных котировок, добыча за 10 лет сократилась с 3.3 до 2 млн. баррелей в день. Венесуэла является третьим по величине экспортером нефти в США, после Канады и Саудовской Аравии (600-700 тыс. б/д). Многие НПЗ в Северной Америке заточены под тяжелую венесуэльскую нефть, которая продается со значительным дисконтом к легким сортам. Страна по уши в долгах, помимо евробонда государственной PDVSA, есть еще государственный долг перед РФ и Китаем, а также энергетическими компаниями из этих стран. Практически вся экспортная выручка идет на оплату долгов. До конца года, Венесуэле предстоит выплата более 5 млрд. долларов США долга, при текущем уровне резервов около 10 млрд. Жопа, только не такая красивая как на картинке.

 

Несмотря на то, что за текущим эстеблишментом Венесуэлы явно торчат уши Владимира Владимировича, вершителем судьбы этой прекрасной южноамериканской страны, все-таки выступает США. Янки накладывают различные мелкие санкции еще с зимы. Этим летом они заикнулись про секторальные санкции и даже военное вмешательство. Зависимость от венесуэльской нефти, думаю не сильно пугает Дональда Трампа, так как он патриот отечественной нефтянки, да и сделать подарок братьям-саудитам, которых опрокидывают в последнее время на североамериканских и азиатских рынках, было бы неплохо.

 

Больше года назад, мы обсуждали с Корнером, факт того, что Венесуэла, это следующая геополитическая жертва после Сирии. Инструментов у главного кукловода более, чем достаточно, от секторальных санкций, до прямых ударов по нефтяным объектам. Страна не состоит в ядерном клубе, посему такое более, чем вероятно. Даже если речь зайдет о минус 0.5 млн. баррелей в день на мировом рынке, этого  достаточно для хорошей заварушки на рынке. 

 

Я не делаю точных прогнозов на среднесрочную и долгосрочную перспективу, но за динамику можно сказать с большой вероятностью. Сезон отчетности в США показал, что несмотря значительное сокращение костов, сжимаемость этой величины конечна и на снижение цен, американские производители однозначно отвечают снижением капитальных затрат. Это все значит, что у рынка энергоносителей есть значительная поддержка снизу. Пока конфликт не исчерпан, я буду придерживаться стратегии «от лонга», другими словами, стопы в длинных позициях будут шире, чем в коротких. Что касается ближайшей перспективы, удержание окрестности 46 в WTI, это будет достаточно четкий сигнал для прорыва вверх, о котором не раз говорил Ти Джей.

 

UPD Азиатские рынки могут принять венесуэльскую нефть, в случае введения санкций со стороны США. Это несколько облегчить участь, однако не отменяет перебоев в поставках и никак не способствует кардинальному снижению вероятности дефолта Венесуэлы.   

http://www.reuters.com/article/us-asia-venezuela-oil-idUSKCN1AV0FV?feedType=RSS&feedName=businessNews&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+reuters%2FbusinessNews+%28Business+News%29

 

ПС на фото венесуэльская инстаграм-звезда Marianny Garcia (@marianny1616). У нее в ленте можно найти жесть, которая творится на улицах Каракаса.

 

UPD 28.08.17  Глава НУС Венесуэлы поблагодарила РФ и Китай за заявления по                                 санкциям США

                       https://ria.ru/world/20170828/1501267883.html

 

UPD 30.08.17  CША осудили обвинения в адрес оппозиции Венесуэлы

                       https://ria.ru/world/20170830/1501434032.html

 

UPD 01.09.17   Некоторые факты по ситуации в Венесуэле в Августе

The implied probability of the country missing a payment over the next 12 months rose to 64 percent in August, according to credit-default swaps data compiled by Bloomberg. That’s the highest level since February 2016 The odds of a credit event over the next five years increased to 96 percent last month PDVSA’s oil export basket price increased 2.5 percent to $45.54 a barrel Venezuela’s international reserves hit a new 15-year low, falling $206 million to end the month near $9.8 billion The weakest official exchange rate, used mostly for imports deemed non-essential, was devalued 11.7 percent to 3,246 bolivars per dollar on the government’s Dicom auction system

https://www.bloomberg.com//news/articles/2017-09-01/venezuela-bonds-test-lows-as-maduro-plots-next-moves-dashboard