МФЦА остановился на варианте новой биржи с участием Nasdaq

30.05.2017 в 14:27

Вчера МФЦА и Nasdaq Inc подписали соглашение о совместном развитии и продвижении новой казахстанской биржи МФЦА. В рамках соглашения на новой бирже планируется использовать торговую систему Nasdaq Matching Engine.Предполагается, что после запуска биржевой площадки на МФЦА Nasdaq продолжит оказывать ей техническую поддержку.

Вчера МФЦА и Nasdaq Inc подписали соглашение о совместном развитии и продвижении новой казахстанской биржи МФЦА. В рамках соглашения на новой бирже планируется использовать торговую систему Nasdaq Matching Engine, которая считается самой распространенной торговой системой в мире, сочетающей в себе эффективную производительность с широкими функциональными возможностями для бизнеса. До официального применения эта технология пройдет несколько этапов тестирования и проверок. Предполагается, что после запуска биржевой площадки на МФЦА Nasdaq продолжит оказывать ей техническую поддержку.

Известно, что первоначально на бирже МФЦА будет осуществляться торговля акциями и инструментами с фиксированным доходом, а на последующих этапах – другими классами активов. Запуск биржи МФЦА поставлен на конец 2017 года.

Кроме того, стало известно о том, что при Международном финансовом центре «Астана» создан Комитет по регулированию финансовых услуг. В состав совета директоров данного комитета вошли одни иностранцы, в частности:

Анжела Найт (бывший руководитель Ассоциации банкиров Великобритании), Грегори Танзер (бывший генеральный секретарь IOSCO), Масуд Ахмед (президент Центра глобального развития), Акаш Дип (старший лектор Гарвардского университета), Иен Савиль (консультант ЕЦБ).

Следует напомнить, что Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг является одним из органов МФЦА, в обязанности которого входит регулирование финансовых услуг и обеспечение стабильности финансовой системы на территории МФЦА.

В целом вышедшие новости идут в соответствии с ранее опубликованным анализом относительно преимуществ и перспектив МФЦА.

 

Связанные статьи на Корнере:

KASE готовится стать биржей на МФЦА? (18.05.2017)

Анализ – МФЦА. Часть 2 (О перспективах РЦБ) (19.02.2017)

Анализ – МФЦА. Часть 1 (Об очевидных преимуществах центра) (18.02.2017)