Главная Записи Прочее

13.12.2017, 21:12

Трейдинг для «чайников»: что читать начинающему инвестору

Трейдинг для «чайников»: что читать начинающему инвестору

Категории: Прочее, Рынок акций, Казахстан

Отличных книг по трейдингу много, и они помогут вам понять многие аспекты, такие как технический анализ, психология и управление капиталом. Ниже представлены обзоры нескольких книг.

Если упустил другие значимые литературы, прошу поделиться об этом в комментарии.

 

1. “Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов” 

Автор: Алексей Герасименко.

Сезон отчетов - лучшее время для дейтредера: много хороших движений, связанных с выходами отчетности компаний, появляются объемы на рынке и шансы заработать взлетают до максимума. Финансовая отчетность - один из ключевых показателей, за которым следят большинство трейдеров на рынке. Автор представляет данную книгу как учебник и понятным языком вводит читателя в основы финансового анализа. Книга очень удобная для чтения, есть задания для самостоятельного решения, реальные примеры из финансовой отчетности таких компаний, как Microsoft, Intel, Газпром и др. Если вы хотите изучить финансовую отчетность и не путаться в цифрах, то советуем вам прочитать данную книгу.

2. “Финансовые инструменты”  

Автор: Фрэнк Фабоцци

Книга охватывает все финансовые инструменты и представляет собой научный справочник по миру инвестирования. Особенности котирования каждого инструмента, акции, облигации и прочие деривативы.

3. “Инвестиции”

Автор: Уильям Ф. Шарп

Среди трейдеров ходит легенда - кто прочитает этот учебник и поймет его, тот будет уносить с рынка бешеные деньги.

4. "Аксиомы биржевого спекулянта"

Автор: Гюнтер Макс

Аксиомы биржевых спекуляций, известные также как «швейцарские аксиомы», — это свод из 12 основных и 16 вспомогательных непреложных правил, помнить о которых надлежит любому биржевому игроку, на каком бы рынке он ни работал: фондовом, валютном или товарном.

В них не содержится описаний сложных математических моделей или стратегий. Вместо этого автор подробно и подкупающе честно рассматривает рынок через призму особенностей человеческого поведения. Он раскрывает перед читателем основные мотивы поведения трейдеров, при этом называя вещи своими именами — азарт, жадность, суеверие и т. п.

 

5. "Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты"

Автор: Джон К. Халл

Книга посвящена рынкам деривативов и управлению рисками. Благодаря исключительно широкому охвату материала и продуманному стилю изложения она стала настольной книгой трейдеров и самым популярным учебником для колледжей.

6. "Трейдинг с доктором Элдером. Энциклопедия биржевой игры"

Автор: Александр Элдер

Книгу "Трейдинг с доктором Элдером" часто называют библией трейдинга. Материал сосредоточен на управлении капиталом и профессиональном подходе к трейдингу. Эта книга поможет вам изучить такие важные составляющие, как психология и дисциплина, и покажет вам путь к успеху в трейдинге.

7. “Технический анализ финансовых рынков. Полный справочник по методам и практике трейдинга”  

Автор: Джон Мэрфи

Классическая книга по основам технического анализа. Джон Мэрфи подробно рассказывает о построении графиков и методах их чтения, дает определение таким терминам, как тренд, временные циклы, рыночные индексы. Советую прочитать для лучшего понимания рыночной структуры.

8. “Дисциплинированный трейдер”  

Автор: Марк Даглас

Книга популярного трейдерского психолога Марка Дагласа давно стала классикой в США. Марк делится своим опытом торговли на фьючерсном рынке, но не с технической точки зрения, а с психологической. Автор рассказывает о самых распространенных ошибках в трейдинге: ранее покрытие, пересаживание, переторговка, страх, не следование системе и много других ошибок, которые каждый из нас хоть раз, но совершил.

9. “Маги фондового рынка”, “Биржевые маги” и “Новые маги рынка”

Автор: Джек Швагер

Серия книг “Маги рынков” пользуется большой популярностью и охватывает различных трейдеров: от управляющих хеджевыми фондами до частных трейдеров, от торговли опционами и акциями до торговли сложными деривативами. В книгах рассказываются истории успеха самых прибыльных трейдеров Америки.

         

10. “Путь Черепах”

Автор:  Куртис Фейс

Книга рассказывает историю легендарных “черепах”. “Черепахи” появились в результает спора между двумя успешными трейдерами - Вильямом Экхардом и Ричардом Деннисом. Один говорил, что научить торговле человека с улицы невозможно, другой напротив - что приложив усилия и соблюдая дисциплину можно добиться успехов в трейдинге. Спор выиграл Ричард Деннис, так как почти все трейдеры сумели заработать деньги. Таким образом Деннис доказал, что торговле можно обучить человека, который не имеет за плечами опыта на рынке и не имеет никакой теоритической базы.

 

 

Создано: 13.12.2017, 21:12
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет