Главная Записи Рынок акций

05.11.2018, 12:45

FHS: IPO. Казатопром VS KAZ Minerals PLC: есть ли отличия?

FHS: IPO. Казатопром VS KAZ Minerals PLC: есть ли отличия?

Категории: Рынок акций, Казахстан, KAP KZ / KAP LI

Представляем вашему вниманию отчет АО "First Heartland Securities" по Казатомпрому от 01.11.2018.

Ссылка на репорт.

Ключевые особенности фундаментального профиля:

  • Сверхвысокая подверженность выручки ценам на уран.
  • Изменению курса тенге.

Компания, очевидно, проводит IPO при позитивном техническом прогнозе цен на уран.

Рост операционных расходов будет зависеть от инфляции, которая сохраняется на высоком уровне, исходя из текущей монетарно-фискальной политики Казахстана.

В то же время Казатомпром с 2015 года находится в процессе выполнения программы трансформации бизнеса. Важно, что главной целью этой программы является максимизация прибыли.

Одна из особенностей IPO заключается в том, что лишь ограниченное количество эмитентов урановой отрасли имеют публичный статус. Как следствие, в диверсификационных целях интерес к бумаге должен проявить широкий круг портфельных управляющих как на первичном рынке, так и вторичном.

Высокая подверженность выручки ценам на уран и программа трансформации бизнеса (как ключевой фактор, характеризующий качество менеджмента) делает ее очень похожей на другого публичного представителя казахстанского рынка акций – KAZ Minerals PLC.

Создано: 05.11.2018, 12:45
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет